120 лет со дня образования оперативно-поисковых подразделений МВД России

25 августа 2022 года исполняется 120 лет оперативно-поисковым подразделениям МВД РФ.
Предыстория возникновения этих подразделений начинается с принятия Устава уголовного судопроизводства в 1864 г., в котором был легализирован метод наружного наблюдения.

На протяжении двадцати лет, начиная с 1882 г., Департамент полиции МВД Российской империи и штаб Отдельного корпуса жандармов разрабатывали проект «Положение о начальниках розыскных отделений», который был утвержден Министром внутренних дел В. К. Плеве 25 (12 по ст. стилю) августа 1902 года.

Согласно Положению наружное наблюдение впервые определено в качестве самостоятельного направления деятельности подразделений Министерства внутренних дел.

С созданием уголовно-сыскных и охранных отделений полиции, возникла необходимость выделения секретных сотрудников, которых посторонние люди не знали бы в лицо. Так возник институт «филеров» («филёр» – это особое лицо, назначаемое для ведения наружного наблюдения за лицами, «прикосновенными к революционному движению»). Накануне Первой мировой войны в обеих столицах ежедневно на службу выходило от 50 до 100 филеров. Как правило, это были молодые люди не старше тридцати лет, имевшие неприметную внешность. Они вели наружное наблюдение за лицами, которые вызывали подозрение в проведении подрывной деятельности. Значительную часть филёров составляли молодые дамы.

Структура службы наружного наблюдения включала в себя подразделения Отдельного корпуса жандармов, охранных отделений, а также Заграничной агентуры. Служба наружного наблюдения в Заграничной агентуре успешно выполняла возложенные на нее задачи во Франции. Среди агентов были поданные Англии, Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии и др. стран.

В советской России в 1918 году в составе губернских подразделений уголовного розыска были организованы секретные части, сотрудники которых выполняли негласные функции оперативно-розыскной деятельности. В 1938 году эти формирования выделили в самостоятельную структуру, образовав в центральном аппарате НКВД 3-й Спецотдел, который в последующие годы неоднократно менял свое название: Отдел, Управление оперативной службы, 7-е Управление, Бюро криминального поиска и, наконец, оперативно-поисковые подразделения МВД России.

На протяжении всех 120 лет, сотрудники оперативно-поисковых подразделений МВД РФ несли службу достойно. Негласно добывая ценную информацию, они предотвращают преступления и помогают своим коллегам в деле обеспечения безопасности граждан нашей страны.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.