24 ноября – день рождения Александра Васильевича Суворова

День рождения – прекрасный повод вспомнить Александра Васильевича Суворова и почитать книги о самом знаменитом русском полководце в истории России.

Жизни гениального военачальника посвящены сотни научных трудов и литературно-художественных произведений, многие из них хранятся в фондах библиотеки Культурного центра ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Особого внимания среди них заслуживает уникальное издание «Александр Васильевич Суворов. Жизнь и деятельность полководца в изображениях». Подписано в печать оно было накануне Дня победы, в апреле 1945 года, а вышло в 1946-ом, небольшим тиражом в 8000 экземпляров.

Огромный по размерам фолиант, отпечатанный на одном из известных предприятий страны полиграфкомбинате им. В.М. Молотова в Москве, по сей день считается выдающимся памятником полиграфии и является библиографической редкостью.

В издании собраны портреты, карты, схемы, рисунки, гравюры, знаменитая инструкция уставного типа «Наука побеждать», многочисленные изречения А. В. Суворова, ставшие крылатыми выражениями.

Оформлено издание Петром Александровичем Алякринским (советский художник-график, плакатист, иллюстратор), работавшим над множеством книг для крупнейших московских издательств.

Книга состоит из семи разделов: «Основные даты жизни и деятельности А.В. Суворова», «Молодые годы Суворова», «Наука побеждать», «Суворов в 1768-1796 гг.», «Суворов в Кончанском», «Итальянский и Швейцарский походы Суворова», «Историческое значение Суворова».

Листая книгу, читатель шаг за шагом пройдет с Суворовым его жизненный путь, проследит за развитием его мысли — от юношеских человеколюбивых идеалов до полного воплощения их в военную практику, основанную на любви к людям и утверждении великой миссии солдата России.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.