28 ноября — День Матери

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

(слова: Ю.Энтин, музыка: Ж.Буржоа, Т.Попа)

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертвенности ради благополучия детей, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник значим для каждого из нас. Мама — самый близкий человек в жизни. Материнская любовь согревает каждого.

Но сегодня мы хотим рассказать о других женщинах. О тех, кто исполнял профессиональные обязанности в отношении неродных детей с материнской заботой: как по долгу службы, так и по зову сердца. О сотрудницах, работавших с трудными подростками и с людьми, оступившимися в жизни и преступивших закон. В процессе нелегкой служебной деятельности сотрудницы милиции и внутренней службы становились родными людьми и нередко продолжали общение с подшефными, даже когда необходимость контактов закончилась: писали письма, поздравляли друг друга с праздниками, рассказывали о своей жизни, о том, как изменились и чего добились, благодарили и просили о чем-то важном. Для них, вышедших на «свободу», было очень важным поделиться самым сокровенным с теми, кто в период отбывания наказания стал для них близким человеком и проявлял материнскую заботу. Эти приветы и поздравления были важны для обеих сторон.

Заслуженный работник МВД СССР Серебрякова Валентина Николаевна хранила поздравительные открытки и письма в отдельных альбомах.

Беседа Серебряковой В.Н. с осужденной перед освобождением

Хотим поделиться с читателями некоторыми трогательными открытками, присланными Валентине Николаевне бывшими осужденными в знак благодарности за «материнскую» заботу и поддержку. Доверительное участие женщины-офицера в судьбе каждого, нарушившего закон, давало силы и веру в новую жизнь после срока.

Фотография бывшей осуждённой с ребенком, 1972 г.
Фото из «Дворца Малютки» и письмо Серебряковой В.Н. от бывшей осуждённой
Открытка-поздравление Серебряковой В.Н. с Новым 1978 годом от бывшей осуждённой
Фото и письмо бывшей осужденной, 1976 г.
Письмо бывшей осужденной

В фондах нашей Экспозиции есть и письма подростков, адресованные старшему инспектору детской комнаты милиции 52 отделения города Ленинграда Кадей Мадлене Ефимовне. Сотрудники милиции, работавшие с такими «трудными» детьми, часто становились для них «новой семьей», ибо настоящие родители не всегда хотели и могли выполнять свои родительские обязанности.

Письмо Кадей М.Е. от трудного подростка Игоря, 1978 г.
Письмо Кадей М.Е. от трудного подростка
Грамота Кадей М.Е.

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.
( Сергей Михалков)

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.