Художники Ленинграда в годы блокады

27 января — дата, которая дня жителей Санкт-Петербурга имеет особое значение. В этот день закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продлилась почти 900 дней и ночей. Несмотря на масштабную эвакуацию, тысячи ленинградцев все эти дни оставались в родном городе. В том числе художники, которые продолжили работать в тяжелейших условиях. Их боевым оружием стали плакаты, газетные карикатуры, художественно оформленные призывы, выставки.

В фондах библиотеки Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранится уникальное издание, вышедшее в свет к двадцатилетию Победы, – сборник очерков и иллюстраций «Художники Ленинграда в годы блокады». Книга, которая и по сей день никого не оставляет равнодушным.

А. Харшак. «За что?»
В. Раевская-Рутковская. «Награжденный медалью.»

В военное время художники яснее, чем когда-либо в прошлом, знали, что и как им нужно изображать. В эти дни стал ясен и непререкаем критерий оценки художественных произведений: если произведение действенно, если оно зовет к бою, если оно волнует и потрясает сердца — значит, это произведение подлинное, понятное и нужное народу.

«Боевой карандаш» № 53. Художник Н. Муратов.
Стихи С. Спасского.
«Боевой карандаш» № 64. Художники В. Курдов и Н. Муратов.

Плакаты в то время стали самым простым, понятным, а посему и наиболее популярным видом изобразительного искусства. Одного взгляда на плакат было достаточно, чтобы пробудились чувства, на которые в других видах искусства потребовалось бы много слов, музыки, актерского мастерства. Особое место заняли и юмористические изображения. Смех в те страшные дни стал не только своеобразным лекарством, но и оружием. Веселые рисунки и карикатуры заняли место в строю сатирического фронта.

«Боевой карандаш» № 97. Художник В. Гальба.
И. Серебряный. Плакат.

Несмотря на голод, обстрелы, бомбежки и холод, художники блокадного Ленинграда умудрялись создавать произведения, наполненные верой в победу. Как знать, может быть именно эта вера многим в то страшное время не просто помогала жить, но и заставила выжить.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.