85 лет службе экономической безопасности и противодействия коррупции

16 марта 1937 года актом № 00118 НКВД СССР был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), ставший впоследствии Управлением по борьбе с хищениями социалистической собственности (УБХСС).

До распада СССР задачи и наименование этого милицейского подразделения не менялись, хотя с упразднением понятия социалистической собственности во второй половине 1980-х произошли изменения. На сотрудников подразделения возложили функции по предупреждению, пресечению и раскрытию уголовных правонарушений в области экономики, включая деяния против частной собственности граждан и коммерческих организаций.

Сотрудники ОБХСС милиции  Ленинграда и Ленинградской области. 1939 год

В феврале 1992 года в результате упразднения МВД СССР и создания МВД Российской Федерации вместо УБХСС создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП). В последующие годы подразделение неоднократно меняло свое наименование. Самым запоминаемым стало Управление по борьбе с экономическими  преступлениями (УБЭП).

Современное подразделение экономической безопасности в структуре МВД России сформировано Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года и именуется Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК).

Накануне 85-летия образования службы экономической безопасности и противодействия коррупции сделаем экскурс в историю экономических преступлений, отраженных в Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу  Ленинградской области.

Во 2 зале Экспозиции (постоянно действующей) вы узнаете об афёре 1936 года с поддельными путёвками в Ялту, которую мошенники провели в нескольких городах СССР, включая Ленинград. Афёра была организована настолько нагло и виртуозно, что объявления о распродаже поддельных путёвок мошенники умудрились опубликовать в городской газете и объявить по  радио.

Другие, не менее остроумные мошенники, установили на Петроградской улице будку для проверки облигаций на выигрыши. Они незаметно подменяли их в процессе «проверки», забирая себе выигрышные билеты. После этого будка перемещалась в другое место.

В годы Великой Отечественной войны в осажденном блокадном Ленинграде в 1941-1944 годах преступники совершали кражи продовольствия и изготовление поддельных продовольственных карточек, лишая граждан полагающегося пайка, от которого зависела их жизни. Уголовные дела по фактам хищения социалистической собственности в блокадном Ленинграде представлены в 3 зале Экспозиции.

Интересны расследования второй половины 1950-х годов, отраженных в 4 зале Экспозиции. Экскурсанты познакомятся с криминалистической историей о реализации в магазинах поддельных ниток «мулине», не отвечающих требованиям ГОСТ и подпольно выпущенных мошенниками.

Делая экскурс в историю экономических преступлений, нельзя не упомянуть об изготовлении фальшивых денежных купюр в 70-е года и изготовлении контрафактного алкоголя в 90-е годы, которые экспонируются в 5 зале Экспозиции.

Более подробно с раскрытием экономических преступлений разных периодов истории полиции – милиции — полиции можно ознакомиться в Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где представлены оригинальные материалы и документы, связанные с мошенничеством, дерзкими афёрами, изготовлением контрафактной продукции.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.