Они были первыми…

Наступила весна, а ее начало традиционно ассоциируется с Международным женским днем. Поэтому вспомним имена двух славных женщин – сотрудников Ленинградской милиции Паулину Ивановну Онушонок и Зою Петровну Пьянкову, первых женщин нашей милиции, руководивших территориальными подразделениями органов правопорядка. Паулина Ивановна ‒ в 1920- 1930-е годы, Зоя Петровна – в 1960-1970-е годы. Они не раз встречались друг с другом, о чем свидетельствуют фотографии в фондах Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра. Вот одна из них:

В этом году две даты, связанные с именами этих женщин.  95 лет назад П.И. Онушонок была начальником районного административного отдела города Кингисеппа (в те годы так назывался орган охраны правопорядка). Вечерний выпуск «Красной газеты» в марте 1929 года сообщал: «Это первая женщина начальник милиции не только в округе, но и в области». И в декабре того же года по инициативе С.М. Кирова она возглавила 11-е отделение милиции на Лиговке, славившейся своим преступным миром. Но П.И. Онушонок выиграла эту битву, и работница одной из фабрик напишет ей: «В короткий срок буйная шумная Лиговка превратилась в благоустроенный бульвар и в этом огромная ваша заслуга».

В зале Экспозиции на экскурсантов смотрит строгое лицо женщины в милицейской форме.

В действительности Паулина Ивановна была доброжелательной симпатичной женщиной, с большим вкусом, о чем свидетельствует фотография, сделанная почти 90 лет назад на территории санатория в Ессентуках, куда начальника отделения милиции направили поправить здоровье.

Жизнь Паулины Ивановны легкой не назовешь. Она из семьи бедного латышского крестьянина, сражалась на фронтах гражданской войны, служила в ЧК, милиции. Ее называли «Грозой бандитской Лиговки». Конечно, напряженная служба сказалась на её здоровье и в 1938 году пришлось выйти в отставку. Спустя три года, с началом Великой Отечественной войны, Онушонок рвется на фронт, но слышит: «Нет!  Будешь в Ленинграде – это тоже фронт». И все годы блокады она ‒ комиссар Красного Креста, боролась за спасение раненых во время вражеских налетов и обстрелов. Ее участком был Московский проспект. О транспорте мечтать не приходилось и Паулина Ивановна со своими юными дружинницами на носилках доставляли раненых в госпиталь, порой несли несколько кварталов.

П.И. Онушонок ушла из жизни 5 мая 1982 года в возрасте 90 лет. С ней не раз встречались сотрудники Музея Краснознаменной Ленинградской милиции, как тогда называлась наша Экспозиции и получили от нее в дар музею чемодан с фотографиями былых времен.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения подполковника милиции Зои Петровны Пьянковой.

Уроженка нашего города, в 18 лет окончив военное пехотное училище, получила звание лейтенанта, а в 19 лет была назначена командиром взвода 1-й женской бригады. Сражалась на 2-м Белорусском фронте. В составе войск НКВД участвовала в оперативной работе на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории Ленинградской области. Будучи начальником гарнизона 164-го полка, участвовала в охране промышленных предприятий. В мирное время, по окончании юридического факультета Ленинградского государственного университета в 1953 году, поступила на службу в Ждановский райотдел милиции (ныне Приморский), и оно стало единственным местом службы. С 1953 по 1966 года работала там следователем, в 1964 году ей присвоили звание «Лучший следователь», в 1966 году – за инициативу и находчивость в разоблачении преступников наградили фотоаппаратом «Зоркий-4». Она расследовала более тысячи дел. «За успехи в борьбе с преступностью…» – З.П. Пьянкова была награждена орденом Красной Звезды. В марте 1966 года ей предложили возглавить райотдел. Она пришла к П.И. Онушонок и спросила:

‒ Район не простой: ЦПКиО, три крупнейших стадиона, множество институтов, клубов, около 300 предприятий…

‒ Не робей, берись! – ответила П.И. Онушонок.

По 10 мая 1973 года Зоя Петровна Пьянкова была начальником ОВД Ждановского райисполкома.  Если П.И. Онушонок – первая женщина возглавившая отделение милиции в Ленинграде, то З.П. Пьянкова – первая женщина – начальник райотдела внутренних дел.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.