15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Сегодня мы вспоминаем около 4 тысяч сотрудников ОВД и ВВ, которые с честью выполнили свой интернациональный долг в период боевых действий (с 1978 по 1989 гг.) на территории Демократической Республики Афганистан.

К сожалению, за день, до этой памятной даты мы навсегда простились с Сергеем Федоровичем Сидоренко (генерал-майор милиции в отставке, президент Санкт-Петербургской Региональной общественной организации «Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью»), который выполнял свой интернациональный долг, участвуя в боевых действиях в Афганистане.

В память об этом удивительном человек, публикуем его воспоминания о непростой службе в этой стране.

«В ряду событий моей афганской командировки вспоминается случай, который лично я отношу к разряду неординарных даже на войне.

Теперь уже трудно вспомнить дату, время и местность, где в одной из крупномасштабных войско-их операций было изъято огромное количество вооружения, боеприпасов, а также военной амуниции моджахедов. По окончании этой операции бойцы-десантники 103 дивизии ВДВ из подразделения дельной разведроты, которой командовал мой боевой друг, капитан Николай Беляев, подарили мне спальный пуховой мешок «Арктика» американского производства. Этот спальник служил мне впоследствии на той войне более полутора лет.

Так вот, в одной из последующих очередных войсковых операций я десантировался вместе с той же разведкой на вертолетах.

Когда «вертушки» улетели, мы, выполняя задание, выстроившись в цепочку, за исключением блоков охранения, двинулись по намеченному маршруту. Неожиданно в непосредственной близости, позади нас, стали рваться снаряды. Моментально заняв оборону, приготовились к отражению нападения. Однако после трех взрывов обстрел прекратился. Командир направил группу бойцов для прочесывания горы, с которой велся обстрел, основные же силы пребывали в боевой готовности.

Находясь среди основного состава подразделения, укрывшись за валуном, приготовился к бою и я. Обстоятельно разложил перед собой гранаты и магазины с патронами для автомата. Снял скатанный спальник. Причем всё это время меня преследовал запах горелых перьев, словно кто-то рядом опаливал тушку курицы. Пытаясь развернуть спальный мешок, я услышал от бойца-десантника, находившегося справа, чуть позади меня, мол, в мешке полно осколков. И действительно, спальник был изрешечен осколками, большей частью в виде спиралей, словно металлическая стружка различной величины. Теперь стало понятно, откуда взялся этот странный запах.

После боя. С реликвией подмышкой. Афганистан. 1980-е гг.

Позже прибывшая группа прочесывания доложила, что, по всей видимости, наш отряд «духи» обстреляли из реактивных снарядов класса «земля-земля». Осмотрев позицию, с которой велся бандитами обстрел, бойцы нашли там примитивные направляющие для снарядов, обрывки проводов и использованные для запуска батарейки. Снарядов оказалось всего три. Понятно, что ими вести прицельный огонь было невозможно.

Запуск снарядов от батарейки. Афганистан. 1980-е гг.

По заключению разведчиков, моджахедов было не более десятка, скрылись они в многочисленных пещерах (суфах). Это была их обычная партизанская тактика ведения боя. Позже выяснилось, что еще несколько бойцов обнаружили в своих скатанных бушлатах подобные осколки. Солдаты-десантники уже в ходе проведения операции заклеили мой спальный мешок, из которого постоянно лезли перья, наложив из тонкой прорезиненной ткани заплаты. Спальник этот, пожалуй, единственная вещь, которая сохранилась у меня как память об Афганистане. Думаю, понятно, почему я им очень дорожу…»

С.Ф. Сидоренко

Фотограф Бахтияр подло угрожал одну такую фотографию выслать жене С. Сидоренко,
другую – передать мужу Хабибы – Закрие.
Кабул, Представительство МВД СССР. 1980-е гг.
Советники Представительства МВД СССР при МВД ДРА.
Слева направо: С.Ф. Сидоренко, Н.И. Коннов.
Два года проживали в квартире вместе. 1980-е гг.
«Советский город». Подготовка к Новому 1986 году!
Вместо ели Л.И. Пинчук привез сосну,
которую предстоит украсить.
Пошел второй год службы в Афганистане

© Афганистан. Тема на два голоса – СПб.: ООО «Издательство-полиграфическая компания «КОСТА», 2011.  С. 236‒237.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.