Открытие временной выставки «Ленинградский клуб НКВД:культурный фронт блокадного города»

26 января 2024 года в Музее Краснознаменной Ленинградской милиции, а ныне Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра ГУ МВД России открылась новая музейная экспозиция, посвященная работе милиции в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Открыл выставку начальник Главка генерал-лейтенант полиции Роман Плугин.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники ГУ МВД России, воспитанники Санкт-Петербургского СВУ МВД России, ветераны и представители общественности.

В своем выступлении Роман Плугин отметил: «Сегодня мы находимся накануне очень большого праздника – 80-летней годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это тот самый праздник, который отмечается со слезами на глазах. И наша с вами задача, чтобы подвиг советских людей остался в памяти будущих поколений. В открываемой экспозиции мы подчеркнули роль ленинградской милиции в защите города. 13,5 тысяч милиционеров делали все, чтобы сохранить Ленинград, и это невозможно переоценить».

На сегодняшний день в фондах музея находятся более 20 тысяч экспонатов, в том числе более 4 тысяч экспонатов, связанных с работой милиционеров в условиях военного времени 1941-1945 гг. К данным историческим артефактам относятся архивные документы, элементы форменного обмундирования, фотографии, оружие и иные реликвии, которые позволяют посетителям экспозиции соприкоснуться с той эпохой.

Особый акцент в новой экспозиции сделан на культурной жизни милиционеров в годы блокады.

Ленинградский клуб НКВД был одним из 5 учреждений культуры, работавших в осажденном городе. За это время клуб провел сотни концертов, спектаклей и даже танцевальных вечеров.

Представленные в экспозиции уникальные исторические артефакты позволят показать широкой общественности, что в тяжелейшее военное время сотрудники органов внутренних дел не только несли службу, но и находили время и силы для творчества, тем самым поддерживая как собственный моральный дух, так и веру ленинградцев в победу.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.