СРЕДИ ГЕРОЕВ НАШИ ИМЕНА!

Сегодня, как и сто двадцать лет назад, мы можем встретить поступки, достойные для подражания ‒ поступки, свидетельствующие о любви к ближнему. При чем, среди людей, готовых пожертвовать собой ради ближнего, часто встречаются сотрудники полиции.

Сто двадцать лет назад, в 1902 году в ночь с 25 на 26 января, городовой Яков Малеуцкий, как обычно, находился на своем служебном посту. Вдруг он увидел, что крестьянин, проходивший по мосткам от Английского проспекта провалился в полынью на Фонтанке. В один миг Яков Малеуцкий крикнул о помощи, разделся и обвязав себя веревкой, нырнул под лед и успел схватить утопавшего. Этот инцидент увидели прохожие. Они и помогли вытащить обоих из воды за другой конец веревки. Спасенного крестьянина поспешно отправили в приемный покой, а сам Яков, одевшись в сухую одежду, остался на своем посту до того момента, пока его не сменил другой городовой. Благодаря опубликованной заметке в газете «Петербургский листок», этот случай облетел весь город. Спустя некоторое время Яков Малеуцкий был представлен к награде за спасение погибающего – за подвиг, который он совершил, рискуя собственной жизнью.

Городовой Яков Малеуцкий спас из воды утопающего // Высоцкий И. П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703–1903 г.): Краткий исторический очерк. СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903 г.
Человеколюбивый подвиг // Петербургский листок. 1902. 7 января. №26-27.
Городовой петербургской полиции Иван Бочаров утонул при спасении человека // Высоцкий И. П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703–1903 г.): Краткий исторический очерк. СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1903 г.

В мае 1972 г. отличился ленинградский милиционер подразделения по охране мостов И.Л. Рыбак. В течении одного дня он дважды, рискуя жизнью, спас из Невы утопающих. За что и был награжден медалью «За спасение утопающих».

Ленинградский милиционер подразделения по охране мостов И.Л. Рыбак. Ленинград. 1972 г. Фотография из фондов экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2001 году курсант Санкт-Петербургского университета МВД России рядовой милиции Анатолий Кащенко трагически погиб, спасая утопавшую. Отдыхая с друзьями на одном из пляжей Финского залива, он услышал крик о помощи. Анатолий первым бросился спасать девушку. Доплыв до неё, он помогал ей удержаться на поверхности. Крик о помощи услышал и мужчина, отдыхающий на берегу. Вместе с друзьями Анатолия они поспешили на помощь. На место происшествия мужчина приплыл раньше курсантов. Схватив тонущую девушку за руку, он потащил её к берегу. В это время Анатолий скрылся под водой. Попытки друзей и подоспевших спасателей найти его оказались безуспешны. Позже тело курсанта было обнаружено недалеко от берега.

1 ноября 2021 г. капитан полиции Денис Сорокин при патрулировании участка услышал сообщение по радиосвязи о том, что с Литейного моста в Неву спрыгнул человек, которого течением сносит в сторону Троицкого моста. Он поспешил к набережной Кутузова, бросил в воду буксировочный трос и вытащил человека на берег. Спасенного 33-летнего мужчину госпитализировали.

Майор полиции Денис Сорокин. Санкт-Петербург. 2023 г.

Сто двадцать лет назад, как и сегодня, такие поступки сотрудников полиции нашли отклики в сердцах многих горожан и наверно сохранят свою ценность на долгие годы.

Современный художник Сергей Олейников из студии художников им. В.В. Верещагина МВД России, вдохновился героизмом сотрудников дореволюционной  полиции и написал картину, иллюстрирующую  спасение утопающей девочки.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.