УМВД России по Калининскому району

8 сентября —  одна из самых скорбных дат в нашей истории. Петербург, а с ним и вся страна отдали дань памяти ленинградцам, переживших и перенесших самую страшную годину в нашей истории.  81 год назад началась блокада Ленинграда. 900 дней в нечеловеческих условиях: голод, холод, постоянные бомбардировки – сражались горожане. Сколько тогда погибло, до сих пор точно неизвестно. Только на Пискаревском кладбище покоятся более полумиллиона человек.

Сотрудники и ветераны УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях.

8 сентября 2022 года  в 9.00. в сквере подшефной школы № 79, у блокадной ели, прошёл митинг памяти учащихся, педагогов и жителей блокадного Ленинграда. В эту трагическую памятную дату ученики вместе с педагогами перелистали страницы истории, вспомнили о тех страшных днях, которые пережили ленинградцы, поговорили о символах блокады, почтили память жертв блокады Ленинграда. Члены общественного объединения школы «Георгиевская дружина» (руководитель педагог Акимов А.Ю.)  подняли государственный флаг России. А учащиеся из школьного отряда «Экомиротворец» (руководитель педагог   Коростелёва Ю.В.)  возложили к блокадной ели цветы и в небо запустили шары памяти.

Директор школы Акимова Т.Н. сказала, что  тема войны и блокады священна для петербуржцев. Нет такой петербургской семьи, которой бы не  коснулась эта трагедия.  Героизм проявляли все, оказавшиеся в блокадном кольце, как воины, так и жители города — мужчины и женщины, старики и дети. Их всех справедливо можно назвать фронтовиками в обороняющемся городе-фронте. Они мужественно сражались со смертью, продолжая работать; каждый на своем посту делал все для укрепления обороны и приближения Победы. Беспримерное мужество, духовная сила, безграничная любовь к своему городу и вера в победу добра и справедливости – вот что такое блокадные дни и ночи в осажденном городе.  Не потерять себя и остаться человеком в нечеловеческих условиях блокады способен только высоконравственный и духовно развитый человек. 

Приглашённые ветераны – ленинградцы, жители блокадного города, передали молодому поколению  в наследство память о тех днях.   Теперь, мы – хранители этой памяти. Заместитель директора школы Кондратьева Е.В., учащиеся сказали в адрес ветеранов слова благодарности, пожелали им долгих лет жизни и крепкого здоровья и вручили подарки.

В актовом зале школы для учащихся был проведён урок мужества. Командир поискового отряда «Неман» Д.С.Новицкий с использованием фото-слайдов рассказал ребятам о том, как и почему началась блокада, о стойкости и героизме бойцов и командиров Красной Армии, о мужестве и вере в Победу ленинградцев. Наглядно продемонстрировал вещи и предметы, обнаруженные на «Невском пятачке» во время раскопок. Всё это будет передано в новую экспозицию школьного музея «Страницы истории МВД России», посвящённой блокаде Ленинграда и милиционерам блокадного города.

Школа № 79 с 2004 года является подшефной УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Сотрудники и ветераны принимают постоянное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи, в работе школьного музея «Страницы истории МВД России». И в данном мероприятии принял участие первый заместитель председателя Совета ветеранов УМВД Аносов П.В.

Памятные мероприятия были проведены на Пискарёвском Мемориальном кладбище и на Богословском кладбище, в которых приняли участие сотрудники и ветераны УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Были возложены цветы к монументу «Мать-Родина», а на Богословском кладбище — к стеле «Героическим защитникам Ленинграда».

В 15.00. Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Законодательного Собрания А.Н. Бельский, представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», а также члены делегации блокадников Донбасса приняли участие в торжественной церемонии установки закладного камня на месте будущей скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда». Памятник будет установлен в Соляном переулке у музея обороны и блокады Ленинграда, рядом с памятником «Блокадному учителю». Учитель и врач – две самые гуманные, самые мирные и добрые профессии. Врачи и медсестры, стоявшие на грани жизни и смерти, внесли огромный вклад в победу и сохранение жизни ленинградцев. «Будет правильно поставить памятник медикам блокадного Ленинграда здесь около нашего святого музея», — сказал губернатор А.Д. Беглов. С просьбой об установке монумента медикам обратилась председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. Памятник ленинградским медикам планируется открыть к очередной годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. Проект памятника блокадным медикам представлен в экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда. Автор монумента — скульптор Владимир Бродарский. Он был и автором памятника блокадному учителю.

После торжественной церемонии в Соляном переулке состоялся концерт, посвящённый Дню памяти жертв блокады. Губернатор А.Д. Беглов  поблагодарил ветеранов: «Низкий поклон блокадникам! Благодаря им вражеская нога не ступала на улицы нашего города». Перед входом на концертную площадку была организована выставка военной техники времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя Совета ветеранов УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Аносов П.В. с женой.

В 19.00. в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялось театрализованное представление «Ленинградский концерт» с участием артистов и солистов Мариинского театра, театра Музкомедии, ансамбля Западного военного округа, симфонического оркестра под управлением Дмитрия Ноздрачёва и других. Присутствовало 10 ветеранов УМВД.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.