Первые дни Блокады в воспоминаниях руководителей милиции пригородов г. Ленинграда (Часть 2)

Иван Алексеевич ЯКОВЛЕВ — начальник РОМ г. Пушкин.

В конце августа 1941 года крайне осложнилось положение на фронте. 26-го числа вражеский десант, высадившийся на побережье Финского залива, перерезал Приморское шоссе и железную дорогу. Так Выборгская группировка наших войск попала в окружение. 29 августа пала Мга, а на следующий день вышедшие на левый берег Невы головные части 16-й немецкой дивизии, овладели мостами через реку Тосно. Эвакуация населения наземным транспортом стала невозможна. 8 сентября 1941 года, с падением Шлиссельбурга,  Ленинград оказался во вражеском кольце.

Спустя неделю наши войска под натиском фашистов оставили знаменитый пригород Ленинграда – город Пушкин, на который уже в июле упали первые бомбы. Иван Алексеевич Яковлев ставит задачу перед личным составом: эвакуировать жителей, помочь музейщикам в эвакуации ценностей, самим держаться до последнего, а затем уйти к партизанам. Под его командованием были сформированы два истребительных батальона НКВД общей численностью двести человек. Они и прикрыли отход наших войск. Решающая схватка с врагом произошла на территории Александровского парка. Тяжело раненного Яковлева вынесли с поля боя. Очнувшись в госпитале, обнаружил, что ампутирована часть ноги.

Когда враг прорвался на шоссе у дворца, сотрудники милиции залегли на обочине и в течение часа сдерживали фашистов, дав возможность уйти машинам с бесценными сокровищами музея. В этой схватке сотрудники милиции погибли, в живых остался только милиционер Василий Зозуля. Его, контуженного и оглушенного взрывом, фашисты взяли в плен и на следующий день повесили на улице Первое Мая.

Василий ЗОЗУЛЯ  
милиционер  

Иван Алексеевич, узнав о гибели своих товарищей, решил, что уходить на покой, еще может быть полезен людям и возглавил Центральное Адресное бюро Ленинграда. Главной его заботой стали ответы на запросы фронтовиков о семьях.

На территории Александровского парка города Пушкина после войны был воздвигнут памятник в честь 76-го и 77-го истребительных батальонов войск НКВД.

Именно у этого мемориала слушатели Института-факультета профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Санкт-Петербургского университета МВД России, который расположен в этом знаменитом пригороде, принимают присягу.

(В экспозиции (постоянно действующей) КЦ ГУ МВД Росси по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранятся оригинальные документы сотрудников милиции, принимавшие участие в первые дни обороны г. Ленинграда).

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.