УМВД России по Фрунзенскому району

В рамках ознакомительной встречи в УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга 28 марта 2024 г. сотрудники полиции провели экскурсии для учащихся 1-го класса ГБОУ гимназии № 363 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. Цель − укрепление доверия молодежи к органам внутренних дел, повышение престижа профессии полицейского и развитие интереса детей к общественной жизни.

Встреча школьников началась со знакомства с работой экспертно-криминалистической службы. Майор полиции Антипова Вера Юрьевна, заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела продемонстрировала ребятам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Рассказала, для чего служит каждый предмет, содержащийся в нем, и предложила ребятам попробовать снять отпечатки пальцев с заготовленного заранее предмета. Также юные следопыты увидели, как составляется дактокарта и проводится дактилоскопическая экспертиза.

Особое внимание у школьников вызвал рассказ подполковника полиции Дербеденева Максима Валерьевича, заместителя командира батальона (курирующего работу с личным составом) о состоящих на вооружении полиции специальных средствах и вооружении. Максим Валерьевич продемонстрировал ребятам оружие и боевую амуницию, используемую сотрудниками полиции. Все желающие смогли примерить на себя средства защиты. Также ребятам показали с какими техническими оснащениями сотрудники УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга выезжают на охрану общественного порядка.

В ходе визита подросткам напомнили о том, какими правами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, а также гостям разъяснили, как не стать жертвой преступления.

Продолжилась экскурсия знакомством с кинологической службой, где старший лейтенант полиции Вильпо Анна Игоревна, старший инспектор кинолог познакомила юных гостей с работой подразделения, а также ребята познакомились со служебной собакой породы ротвейлер по кличке Кубик. Инспектор рассказала об особенностях служебной деятельности кинологов и о роли служебнорозыскных собак в правоохранительных органах.

Далее, майор полиции Хозов Сергей Иванович, заместитель командира роты (курирующий работу с личным составом) поведал ребятам о работе данного подразделения, продемонстрировал амуницию сотрудника при несении службы, так же рассказал о том, как часты случаи травматизма на дорогах, что бывает виной этому. Большой акцент был сделан на нужность и необходимость этой работы для профилактики детского травматизма. Подводя итог своей беседы, Сергей Иванович пригласил ребят ближе познакомится с патрульным автомобилем, представил им возможность не только посидеть в служебном транспорте, но и продемонстрировал все звуковые и световые сигналы.

Во время экскурсии учащиеся активно задавали различные вопросы и получали на них ответы. В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.