Отдельный батальон по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУ МВД России

08.11.2022 г. для молодых сотрудников Отдельного батальона по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведен «Урок мужества» в месте, посвященному героическому подвигу сотрудника органов внутренних дел, с возложением цветов у мемориала участковому уполномоченному милиции П.Д. Винокурцеву.

В 1988 году бывший Егерский переулок, который в советское время стал безымянным, был назван в честь Павла Дмитриевича Винокурцева (1905-1941), участкового уполномоченного милиции Ленинского района Ленинграда. Он погиб в 1941 году на посту во время вражеского авианалёта, спасая жизнь ребёнка.

8 ноября 1941 года Павел Винокурцев обеспечивал общественный порядок, помогал гражданам укрываться в бомбоубежищах. Внезапно на Перекопской улице возле дома 1 (это у метро Нарвская), когда на улице уже вовсю рвались бомбы, он заметил девочку, которая в ужасе металась возле убитой матери. Добежав до девочки и схватив её на руки, милиционер побежал к ближайшему укрытию. Но через несколько метров очередной разрыв бомбы застал его на середине улицы. Винокурцев упал на трамвайное полотно, прикрыв ребенка своим телом. Когда бомбежка прекратилась, подбежавшие люди нашли лежавшими на земле перепуганную, заплаканную, но невредимую девочку и Винокурцева с тяжёлыми ранениями в голову и спину, от которых он скончался, не приходя в сознание. Девочку передали в детский дом, затем она была эвакуирована из блокадного Ленинграда. К сожалению, не удалось узнать ни имени девочки, ни её дальнейшую судьбу. Плита же, рассказывающая о Павле Винокурцеве, находится на правой стороне наружного вестибюля станции метро Пушкинская.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.