Первые дни Блокады в воспоминаниях руководителей милиции пригородов г. Ленинграда (Часть 1)

Ленинградским милиционерам первых дней Блокады посвящается…

Иван Филиппович ЦЫГАНКОВ ‑ начальник РОМ г. Петергоф.

В сентябре 1941 года не удалось отстоять Петергоф. Иван Филиппович Цыганков по решению райкома партии возглавил партизанский отряд. В него вошли многие сотрудники местной милиции (составленный И. Ф. Цыганковым список партизанского отряда в настоящее время находится в Экспозиции Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Осенью 1941 года Иван Филиппович вел дневник. Вот несколько записей из него:

«5 сентября. За вокзалом в Новом Петергофе обнаружен сверток бумаг. Среди них – подробный план Штаба ВВС КБФ и аэродрома. Выехал на место; невдалеке задержал военного с подозрительными документами. Доставил задержанного в училище имени Ворошилова, где вместе с начальником училища учинил допрос и произвел обыск. В результате обнаружил ряд подозрительных записей, а также зарисовок местности и оборонных сооружений. Задержанный оказался шпионом…

14 сентября. В 23 часа на поселок Стрельна было сброшено около 200 зажигательных бомб. Часть бомб, упавших на здания была потушена населением и работниками милиции. Особенно активное участие в тушении пожаров принимал участковый уполномоченный Савченко.

16 сентября. Сильный обстрел военного городка. Задержан местный житель Комбура, дававший сигнальные ракеты. Расстрелян на месте …

17 сентября.  На Львовской улице в Стрельне милиционеры Савченко, Зенин и Малярцев обнаружили и взяли в плен двух немецких автоматчиков. Савченко, Сорокин и Волков пробрались на передовую линию военных действий и восстановили нарушенную телефонную связь со Стрельной.

В дом № 8 по Вокзальной улице вошли двое военных в форме командиров, переоделись в штатское и направились в сторону Петергофа. Были задержаны работниками милиции. При задержании сопротивлялись. Один убежал, другой был убит на месте. Оказался немецким офицером-разведчиком.

18 сентября. От сильного минометного и артиллерийского огня в Стрельне сгорело много домов. Военное командование предложило работникам милиции уйти из Стрельны…

22 сентября. В Петергофе большие разрушения и жертвы от разрывов фугасных бомб. Все районные организации выехали в Ораниенбаум. Сотрудникам милиции дано указание перейти в помещение Штаба МПВО. В 20 часов получили распоряжение отойти в Мартышкино. Личный состав отделения отошел и остановился на границе Ораниенбаумского и Петергофского районов.

25 сентября. По указанию секретаря райкома партии сформирован партизанский отряд в количестве 53 человек. В него вошли руководящие работники района и сотрудники милиции. Я назначен командиром партизанского отряда».

В тылу врага отряд действовал около месяца. Затем И. Ф. Цыганков с десятком сотрудников милиции несколько дней занимался выводом населения из Ораниенбаума, а после выполняли задания Приморской оперативной группы. Эту группу создали 3 ноября 1941 года для удержания Ораниенбаумского плацдарма после ухода с него основных сил 8-й армии, и поставленная задача была выполнена. Если бы враг занял Ораниенбаум, Ленинград не удалось бы отстоять.

Иван Филиппович Цыганков с частью вверенного ему личного состава в Ораниенбауме служили недолго, отозвали в Ленинград, где в блокадные дни он работал в уголовном розыске, затем в аппарате БХСС.

(В экспозиции (постоянно действующей) КЦ ГУ МВД Росси по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области хранятся оригинальные документы сотрудников милиции, принимавшие участие в первые дни обороны г. Ленинграда).

Продолжение следует…

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.