Звезды сошлись в Культурном центре. Встреча, посвященная памяти Героя Советского Союза Ивана Владимировича СОЛОВЬЕВА

8 июня 2022 года в залах Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась встреча с Татьяной Ивановной КАТКОВОЙ  ‒ дочерью начальника Управления милиции г. Ленинграда в 1949-1960 гг., Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта милиции Ивана Владимировича СОЛОВЬЕВА.

Участниками встречи были не только руководство и сотрудники Культурного центра, но и учащиеся образовательного учреждения Красносельского района — Школы экономики и права. К присутствующим обратился начальник Культурного центра полковник внутренней службы Сергей Николаевич Трипутин. Во вступительном слове он подчеркнул, насколько талантлив был И. В. Соловьев во всех смыслах этого слова. Боевой генерал, дошедший до Берлина, возглавлял Управление милиции большого города, при этом не оставил своих юношеских увлечений: писал стихи, рассказы, хорошо пел, аккомпанируя себе на разных инструментах. Он был человек широчайшей души. Однажды, узнав что юноша, пришедший в его гостеприимный дом, мечтает играть на саксофоне, однако не имеет денег на покупку инструмента, Иван Владимирович подарил молодому человеку свой серебряный инструмент.

На этой встрече Татьяна Ивановна, удостоенная званий «Заслуженный врач России» и «Почетный врач», передала в дар Экспозиции картину, подаренную отцу в 1960 г. обществом польско-советской дружбы  по случаю 15-летия освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков. Иван Владимирович командовал 132-й стрелковой Бахмачской дважды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизией, которая  первой форсировала Вислу и освободила Варшаву, за что была удостоена почетного наименования «Варшавская». И. В. Соловьеву было присвоено высокое звание Герой Советского Союза. Жители польской столицы, благодарные за свое освобождение, удостоили Ивана Владимировича звания «Почетный житель Варшавы». Он долгие годы возглавлял общество польско-советской дружбы.

Татьяна Ивановна поведала присутствующим на встрече, что пока отец не вышел в отставку, она его практически не видела. Он часто уходил на службу ранним утром, а возвращался глубокой ночью, когда она уже спала. Просыпаясь утром, она видела рядом с подушкой шоколадку и слышала мамин голос: «Это папа тебе оставил».  Из разговоров боевых друзей отца она знала, что он не только добрый и любящий папа, но и большая, яркая личность.

Картина «Вид Варшавы с Вислы», переданная в наш музей, висела в кабинете отца над рабочим столом. После смерти И. В. Соловьева в 1971 г., его старшая дочь Клара Ивановна Головаха (Заслуженный юрист РСФСР, супруга начальника уголовного розыска Ленинграда 60-х годов полковника Кима Леонтьевича Головахи) сохраняла кабинет отца в первозданном виде. Год назад Клара Ивановна ушла из жизни. Татьяна Ивановна с младшим поколением семьи Соловьевых приняли решение передать картину в дар  Культурному центру.

Начальник Культурного центра полковник внутренней службы Сергей Николаевич Трипутин и начальник Экспозиции полковник внутренней службы Александр Петрович Стоцкий поблагодарили Татьяну Ивановну за подарок. В завершении мероприятия было сделано памятное фото в фойе у портретной галереи руководителей полиции и милиции нашего города, где помещен портрет генерал-лейтенанта И.В. Соловьева.

В торжественной обстановке учащиеся Школы экономики и права вручили Татьяне Ивановне букет, пообещали стремиться стать достойными сотрудниками органов внутренних дел и брать пример с солдат правопорядка послевоенного Ленинграда, о которых Герой Советского Союза Иван Владимирович Соловьев вспоминает с особой теплотой в своем сборнике рассказов «Будни милиции».

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.