«Динамо» — 100 лет милицейскому футболу

18 апреля 1923 года по инициативе Наркома внутренних дел Феликса Эдмундовича Дзержинского было учреждено спортивно-физкультурное общество «Динамо». Название общества предложил начальник политотдела Главного политического управления Леонид Недолей-Гончаренко, бывший рабочий московского завода «Динамо». Идею, заложенную в название общества, сформулировал избранный почетным динамовцем писатель А. М. Горький: «Греческое слово «дина» значит сила, «динамика» — движение, а «динамит» — взрывчатое вещество. «Динамо» — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль все старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого…»

8 октября 1923 гола Ф. Э. Дзержинский на первом общем собрании членов «Динамо» был избран почетным председателем общества.

В 1924 году создается областной совет Ленинградского пролетарского спортивного общества (ЛПСО) «Динамо» во главе с Полномочным представителем ОГПУ по Ленинградскому округу Станиславом Адамовичем Мессингом.

ЛПСО «Динамо» имеет свою предысторию. После переезда Всероссийской чрезвычайной комиссии из Петрограда в Москву, на Гороховой улице в доме 2, разместился аппарат Петроградской ЧК. Сотрудники аппарата ЧК на аллее Александровского сада устраивали товарищеские футбольные матчи. Так футбол стал первым видом спорта, захвативший чекистов. Они не имели спортивной экипировки, а футбольные ворота заменяли шинели, положенные на землю. В 1922 году сформировались две футбольные команды, принявшие участие в розыгрыше первенства Петроградского гарнизона и военного округа.

С момента создания общества «Динамо» активное развитие получили виды спорта, имеющие служебно-прикладное значение: тяжелая атлетика, бокс и борьба. Сборная команда штангистов Ленинграда, принимавшая участие в первенстве СССР в 1924 году, на 80 процентов состояла из динамовцев. Служебно-прикладной характер носили занятия в конно-спортивной секции, организованной по инициативе С. А. Мессинга в конце 1924 года. Летом 1928 года группа начсостава Полномочного Предствительства ОГПУ в количестве 23 участников совершила во главе с С. А. Мессингом конный пробег по маршруту Ленинград — Москва — Харьков. В октябре 1931 года на базе ЛПСО «Динамо» были созданы курсы обучения кавалерийскому делу.

С 1924 года в Ленинградском пролетарском спортивном обществе «Динамо» действует водная станция, положившая начало развитию гребли, парусного и буерного спорта. Позже большое внимание обратили на плавание, стрелковый, лыжный, конькобежный и велосипедный спорт.

Летом 1931 года группа чекистов предложила организовать в ЛПСО «Динамо» авиационную секцию и школу. К весне 1932 года на Комендантском аэродроме динамовцы получили служебное здание, несколько учебных самолетов, ангар и складское помещение. 6 апреля 1932 года состоялся первый учебный полет. Его совершил Л. Ф. Дмитриев на самолете У-2. Он до поступления на службу в ЧК был сотрудником Ленинградской милиции, удостоенный в 1921 году высшей награды — ордена Красного Знамени.

По мере развертывания в обществе спортивно-массовой работы, укреплялась и расширялась его материальная база. В 1931 году начато капитальное строительство спортивных сооружений на Крестовском острове. К концу 1933 года был введен в эксплуатацию основной комплекс стадиона «Динамо»: стрелковый тир, теннисные корты, футбольные поля и ряд игровых площадок, клуб для спортсменов, помещения для подсобных служб.

Начало динамовскому движению в милиции положила общегородская физкультурная конференция сотрудников Рабоче — Крестьянской милиции Ленинграда, состоявшаяся в мае 1932 года. На ней был избран Совет, который принял руководство вновь созданной пролетарской спортивной организацией «Динамо». Этот Совет возглавил начальник Управления ленинградской милиции Я. Я. Петерсон, ее заместителем стал начальник Уголовного розыска А. А. Коптельцев. В отделениях Ленинградской городской милиции и в дивизионах: ведомственной милиции, кавалерийском, пехотном и ОРУДе было сформировано 42 спортивных коллектива. Занятия спортом помогали сотрудникам милиции поддерживать и развивать физическую закалку, крепость характера, боевой дух.

«Динамо» в Исторической экспозиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

18 апреля 2022 года в нашей Экспозиции (постоянно действующей) состоялись съёмки в процессе создания документального фильма к 100-летию футбольного клуба «Динамо». Над фильмом работает Санкт-Петербургская студия документальных фильмов по заказу Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга. В съёмках принял участие историк и писатель Алексей Дунаевский, являющий консультантом проекта. Алексей Дунаевский рассказал об уникальных фактах возникновения спортивного общества «Динамо», основанных на архивных документах.

Впереди три юбилейные даты, которые предначертали создание этого фильма. 31 мая 1922 года был создан футбольный клуб «Динамо», которому в этом году исполняется 100 лет. В июне 1927 года была создана Студия ленинградской хроники, ныне Санкт-Петербургская студия «Лендок». В этом году ей исполняется 95 лет. И особая важная дата для органа охраны правопорядка нашего города — 45-летие исторической экспозиции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Экспозиция была открыта 10 ноября 1977 года под названием Музей Ленинградской Краснознаменной милиции.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.