«Перекрестки ее судьбы»

  «Каждый день в шинеле синей я стою на перекрестке…» (И. Пажинская)

В довоенном Ленинграде многие обращали внимание на светлоглазую  белокурую с кудряшками девушку Ирину Пажинскую. Внешне она походила на любимицу публики актрису Людмилу Целиковскую.  Зная это, Ирина не зазнавалась и трудилась на заводе «Светлана». Отбоя от парней не было, все приглашали в клуб на танцы, но она смеялась, отнекивалась и спешила в техникум. Скоро лето, экзамены, диплом и осуществление мечты – быть мастером на любимом заводе. Всё свершилось — мастером стала, а поработать в новой должности не успела. Грянула война.

Ирина в составе комсомольского отряда отправилась в Лугу на строительство противотанковых рвов и оборонительных сооружений. Возвратилась и удивилась: как ее старшие коллеги быстро переоборудовали производство — завод стал выпускать мины. Ирина встала к станку.

Весной 1942 года ее вызвали в Выборгский райком комсомола и объявили: «Милиции нужна помощь. Создается комсомольский полк по охране революционного порядка. Вы мобилизованы».

Как лучшего бойца полка, Пажинскую направили на службу в милицию, в ОРУД (отдел по регулированию уличного движения). Трудно было девушке: по 12 – 14 часов на посту, работая без выходных. Ей, коренной ленинградке, непросто было привыкнуть к казарменному положению. Она справилась. Когда в часы отдыха в казарме выдавались свободные минуты, Ирина брала в руки тетрадь, карандаш и  писала стихи.

Маленькая девушка,облаченная в синюю шинель, с выбивающимися непослушными кудряшками из-под форменного берета, с жезлом в руках полюбилась шоферам. Они, поравнявшись с нею, приветствовали: «Мы рады вас снова видеть!»

— Здорово, мужичок с ноготок! — приветствовали ее знакомые шоферы и в шутку советовали: — крепче держись за свой ОРУДовский жезл, а то не ровен час ветром сдует…

…Ну, что ж! Работать всюду надо!
Откинув прочь ненужные сомненья,
На улицах родного Ленинграда
Мы стали регулировать движенье…

(И. Пажинская, 1943 г.)

В первое январское утро 1943 года, Пажинская встала на пост на углу Лесного проспекта и  улицы Лебедева. В 8 утра немцы начали интенсивный обстрел района, снаряды взрывались на трамвайных путях, попав в проходящий трамвай. Ирина бросилась в самое пекло и смогла вынести нескольких раненых, в том числе, офицера.

Через несколько дней Ирину вызвал начальник управления милиции Е.С.Грушко, пожал руку и зачитал письмо с благодарностью командования части, где служил спасенный офицер.

— Спасибо дочка! – тепло, по-отцовски, сказал Грушко, – ты представлена к награждению орденом «Знак почета».

Девушки из отряда ОРУД Управления милиции
Ирина Пажинская — слева в верхнем ряду

Ее литературный талант не мог остаться незамеченным. В 1944 году младшего сержанта Ирину Александровну Пажинскую назначили заместителем ответственного редактора газеты «Пост революции» (в настоящее время это газета «Полиция» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Однажды у поста Пажинской осторожно притормозил автомашину один из ее старых знакомых шоферов.

— Добрый день, — уважительно поздоровался он, – вот и стал наш мужичок с ноготок настоящим богатырем-орденоносцем. Верю: закончится война, и свое обмундирование вы смените на белоснежное платье невесты и красивые туфельки… Счастья вам, милая землячка!

И.А.Пажинская на посту на Стрелке Васильевского острова, 1944

Она служила в милиции до 1946 года, вышла замуж, стала Паршиной, родила дочь Наташу и возвратилась на завод «Светлана». Без отрыва от производства окончила Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова-Ленина и долгие годы возглавляла коллектив конструкторов любимого объединения.

И. А. Пажинская с сотрудниками ГАИ на Стрелке Васильевского острова, 1985 год

Несколько десятилетий блокадная тетрадь со стихами Ирины Александровны была семейной реликвией. Узнав о создании Музея Ленинградской Краснознаменной милиции (ныне Экспозиция Культурного центра ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) семья передала ее в дар музею, сделав надпись«Кое-что о пережитом». Сегодня Ирины Александровны Пажинской — Паршиной уже нет с нами, но стихи ее живут.

Каждый день в шинели синей
Я стою на перекрестке.
На деревьях дремлет иней,
Снег кругом рассыпал блестки.
Я стою и направляю белой палочкой
Движенье, все машины и трамваи
По различным направленьям.
Тот направо, тот – налево,
Этот прямо проезжает.
Всем мой жест, мои движенья
Путь – дорогу открывают.

(И. Пажинская, 1942 г.)

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.