25 февраля  постоянно действующую Экспозицию Культурного центра посетил историк футбола Алексей Дунаевский

25 февраля  постоянно действующую Экспозицию КЦ ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  посетил историк футбола Алексей Дунаевский. Он  подарил Экспозиции экземпляр своей книги «Петроград. Футбол чекистов», посвященной Л.Ф. Дмитриеву, презентация которой состоялась 21 февраля на Ленфильме.

Л.Ф. Дмитриев был не только участником поимки известного преступника 20-х годов Л. Пантелеева, но и основателем футбольного клуба «Динамо». Петроградское (Ленинградское) «Динамо» начинает свою историю в 1922 году, на два года раньше московского.

 Кроме того, в своей книге, посвященной блокадному футболу,  Алексей с  соавтором Сергеем Румянцевым уточнили дату того первого матча, которому посвящена витрина нашего 3 зала. Первый футбольный матч в блокаду состоялся 31 мая 1942 года в 17.00, как завершение большого физкультурного праздника. Играли команды милиционеров-динамовцев и рабочих Н-ского завода ( №371, бывшего ЛМЗ им. И.В. Сталина). Вратарем команды  «Динамо» был  В.С. Набутов.

Вместе с А. Дунаевским, начальник Экспозиции А. Стоцкий выставили в витрине футбольные щитки и налокотник В.С. Набутова, до этого хранившиеся в запасниках Экспозиции.

В связи с коронавирусными ограничениями Экспозиция работает только для сотрудников ГУ МВД.  Но мы надеемся, что  скоро мы сможем принимать всех посетителей, и вы  сами увидите реликвии и послушаете увлекательный рассказ экскурсовода.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.