У БЛОКАДЫ – ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Среди фотографий блокадного Ленинграда, есть те, которые обладают особой притягательностью. На них девушки – сотрудники ленинградской милиции Комсомольского полка охраны революционного порядка несут службу на улицах и площадях города. Далеко не все знают, кто именно на них запечатлен, да и не всегда фотографии подписаны. Мало кому, известен перечень задач и объем нагрузки, который лег им на плечи, и кто руководил этим подразделением долгих 900 дней блокады.

На 22 июня 1941 года в Ленинградской милиции служило 13508 человек. Большинство сотрудников с первых дней просилось на фронт, но всех отправить не могли, кто-то еще должен был обеспечивать порядок в тылу. В результате мобилизации приписного состава, из числа сотрудников милиции к 1 декабря 1941 года в строю осталось 5 620 человек (менее  половины довоенной численности личного состава). Естественно, что образовавшиеся в подразделениях вакансии пополнялись, в основном, за счет женщин на добровольной основе. Учитывая, что нужно было восполнить ряды, прежде всего, патрульно-постовой службы, 29 августа 1941 года в Управлении милиции Ленинграда было решено из числа комсомольцев Ленинграда сформировать Комсомольский полк охраны революционного порядка, который насчитывал свыше 2160 человек. Командовал данным полком капитан милиции Виктор Павлович Бычков – человек, которого сама природа создала для работы с молодежью. Именно с его именем связана компания по ликвидации огромных шаек беспризорников, создание первой в советской милиции службы по борьбе с преступностью несовершеннолетних и службы детских комнат милиции.

Несмотря на все сложности блокады, ленинградки оказались на высоте положения и с честью вышли из тяжелых испытаний, что выпали на долю блокадного города.

Бойцы Комсомольского полка охраны революционного порядка считались сотрудниками милиции со всеми вытекающими последствиями. Правда, их не всех одевали в милицейскую форму (ее просто не было на складах, поэтому заменяли общевойсковой), но спрашивали с них достаточно строго. Ежесуточно полк выделял для несения службы 900 комсомольцев-бойцов. Только 25 — 26 сентября 1941 г. бойцами полка было задержано 10 сигнальщиков и ракетчиков, 93 человека без документов и с сомнительными документами, 80 нарушителей общественного порядка  Ленинграда.

При этом на три четверти полк состоял из девушек 16-20 лет. Это были в основном ученицы фабрично-заводских училищ, студентки техникумов и ВУЗов. Девчонок вооружили охотничьими ружьями, винтовками из тиров «Осавиахима», револьверы имели только командиры взводов. На него возлагались следующие задачи: оказывать содействие отделениям милиции города по охране укреплений полевого типа и траншей, контролировать соблюдение правил светомаскировки, нести охрану домов группами самозащиты, контролировать работу групп противопожарной охраны, обеспечивать революционный порядок в городе и другие оперативные задания. Перед руководством полка стояли сложные задачи: научить бойцов правильному поведению при бомбежках и артобстрелах, умению задерживать подозрительных, проверять документы и многому другому. Исходя из этого, руководство НКВД города организовало специальные занятия с бойцами полка. Особое внимание было уделено строевой и стрелковой подготовке.

Инструктаж перед заступлением на службу по охране порядка

В самые тяжелые дни блокады эти девчонки смогли достойно выдержать выпавшие на их детские плечики испытания. Стоя по 12, по 16 часов в сутки на посту, получая всего 250 граммов хлеба в день, они смогли поддерживать на улицах города, а главное в очередях за хлебом нужный общественных порядок. Ловили карманников, паникеров, просто сплетников. Когда было нужно – шли спасать людей, рискуя жизнью. Так, бойцы комсомольского полка в мае 1942 года, возвращаясь с обхода, заметили, что в одной из булочных начался пожар. Татьяна Белякова, старшая группы, быстро распределила своих подчиненных,  — одна из девочек побежала за пожарными, другие кинулись будить жильцов, третья группа девушек вошла в помещение булочной и организовала спасение и охрану хлеба. В итоге спасли более центнера хлеба, который в то время был самой большой ценностью. Комсомолки  Селиванова, Белякова, Белавина, Бойкова и Федорова были поощрены приказом начальника УНКВД.

Ефрейтор милиции Татьяна Белякова

В ночь на 16 мая 1942 года политрук взвода Костанди, бойцы Панина, Зосимова, увидев, что горит дом № 27 на канале Грибоедова, разбудили жильцов и организовали тушение пожара и охрану вещей пострадавших. А 22 декабря 1943 года Лидия Зосимова находилась на посту, когда осколком вражеского снаряда Зосимову ранило, однако  девушка продолжала выполнять свои обязанности, пока второй осколок не оборвал ее жизнь. Он пробил комсомольский билет, удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» и смертельно ранил в сердце.

Рядовой милиции Лидия Зосимова

Не было такого участка в городе, где не стоял бы на боевой вахте ленинградец.

Периодически в Ленинграде задерживали провокаторов, шпионов, диверсантов. Ленинградцы были достаточно бдительны. Так, например комсомолка сержант милиции Ирина Ипатова задержала немецкого шпиона в момент, когда он пытался подать световой сигнал.

Сержант милиции Ирина Ипатова

Постовой милиционер Макарова на Владимирской площади заметила мужчину, который бодро и уверенно шагал к Владимирскому собору. Макарова проводила мужчину до Стремянной улицы, где встретила участкового Тюлякова. Вместе они остановили мужчину, потребовали документы, а тот вытащил пистолет… Преступника скрутили, доставили сначала в пикет, потом – в отделение милиции. Выяснилось, что задержанный был выпускником одной из диверсионных школ фашистской разведки.

Девочки из Комсомольского полка охраны революционного порядка ушли из истории ленинградской блокады как-то тихо и незаметно. Об этом подразделении сегодня, пожалуй, помнят лишь специалисты, хотя воевали они на равных со всеми. Благодаря их усилиям осуществлялась охрана общественного порядка на улицах и площадях города, разбирались завалы во время и после пожаров, задерживались правонарушители, охранялись мосты и другие объекты. Мы помним наших ленинградок, их самоотверженный труд, отвагу и бесстрашие, с которыми они приближали день прорыва блокады.

Один комментарий на “У БЛОКАДЫ – ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

  1. Молодые люди военного времени воспитанники советской школы. Комсомольцы верили в светлые идеалы, любили родной город и представить не могли что его можно будет сдать фашистам.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.