ИСТОРИЯ ЦВСНП

Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее Центр) – специальное подразделение ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, деятельность которого связана с профилактикой правонарушений несовершеннолетних. 19 декабря 2021 года Центр празднует дату основания службы.

Первая мировая и гражданские войны, эпидемии, голод привели к возникновению массовой беспризорности среди детей. Необходимо было изъять с улиц этих детей и создать им нормальные условия существования. Для этих целей 19 декабря 1919 года в Петрограде Народным Комиссариатом Просвещения было организовано новое учреждение — Центральный карантинно-распределительный детский пункт (ЦКРДП), призванный оказать первую социальную помощь беспризорным и нуждающимся детям. Организация ЦКРДП  была поручена педагогу Теннеру Дмитрию Эдуардовичу и врачу Афанасьевой Нине Карловне. Первое в России детское учреждение данного профиля  было открыто в здании гостиницы «Европейская».

Интерьеры гостиницы «Европейская», приспособленные для детей ЦКРДП

Главной особенностью  организации в ЦКРДП было распределение детей не по отдельным возрастным группам, а по своеобразным «семьям», где кроме обычного для интернатов распорядка, дня дети читали, рисовали, мастерили поделки, с ними проводились музыкальные занятия. Каждая детская группа существовала месяц, затем ребят распределяли по детским домам.

Заключительным моментом перед выпуском  группы из ЦКРДП  был праздник, к которому готовились на протяжении  целого месяца. 

Больных и обессиливших  детей из голодного Поволжья везли в ЦКРДП. Детей на носилках вносили в санпропускник, а после несли в спальню и перекладывали на кровать. Среди них были ребята, зараженные тифом.  Д.Э. Теннер и Н.К. Афанасьева, перенося на руках больных детей с машин в помещения, заразились тифом  и погибли на своем посту.

Посещение захоронения Д.Э.Теннера (и его дочери) продолжателями его дела
 (Никольское кладбище, Александро-Невская Лавра, 2019 г.)

          31 мая 1935 года СНК СССР и ЦК ВКПб приняли  «Постановление о ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», согласно которому  в ведение НКВД перешли изоляторы, трудовые колонии и детские приемники – распределители (ДПР).

         23 января 1942 года СНК СССР принимает постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», в котором подчеркивалось, что работа по предупреждению детской беспризорности является государственным делом. В блокадном Ленинграде было тяжело приводить осиротевших обессиленных детей со всех районов города в единственный приемник. В феврале 1942 года Ленсовет издает распоряжение об открытии в каждом районе Ленинграда детских приемников-распределителей, а их организация была поручена УНКВД. Сотрудники  обходили все квартиры и зачастую находили детей рядом с умирающими или уже умершими матерями. Иногда у крыльца ДПР в утренние часы обнаруживали детей. Кто-то приводил ребенка и оставлял его, чтобы не сдавать хлебную карточку. Бывало в течении дня в приемник поступало до 80 детей.

Журнал учёта детей, попавших в Центр во время блокады

В 1942 году в связи с некоторой нормализацией обстановки и вывозом детей на Большую землю одиннадцать приемников были закрыты. Продолжали работать Выборгский, Приморский и Октябрьский ДПР. Всего в 1942 году в приемники-распределители города поступило 24 тысячи детей.

В 1984 году  приемник-распределитель для несовершеннолетних (ПРН) из Пушкина, где он находился с 1944 по 1983 годы, был переведен на улицу Седова, дом 54 корпус 3. С 1981 по 1999 годы ПРН осуществлял прием детей: подкинутых, заблудившихся,  оставшихся без попечения родителей, направляемых в специальные школы  и профессионально-технические училища для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, совершивших самовольные уходы из семьи,  детских-домов и школ-интернатов и совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В 1996 года ПРН был переименован в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП).

24 июня 1999 года в Российской Федерации был принят Закон № 120 «Об основах  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 На основании этого закона и в целях защиты  жизни, здоровья и предупреждения  правонарушений ЦВИНП обеспечивает:  круглосуточный прием и временное содержание несовершеннолетних правонарушителей,  проводит с ними индивидуальную профилактическую работу, выявляет среди них лиц, причастных к совершению преступлений и общественно-опасных деяний, а также устанавливают обстоятельства, причины и условия, способствующие их совершению. Желаем всем сотрудникам ЦВИНП, связавшим свою судьбу с трудной, но такой значимой профессией, дальнейших успехов в работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Добавить комментарий


После нажатия кнопки "Опубликовать"
Ваш комментарий будет направлен на модерацию.